地域地点震度情報  6月 12日 21時 49分 00秒 発表

発生時刻 2022年 6月 12日 21時 45分 頃
震源地 福島県沖 (北緯37.6度 , 東経141.7度)
震源の深さ 50km
マグニチュード 5.1

この地震による津波の心配はありません。

地域震度観測値

震度3
宮城県北部 宮城県南部 宮城県中部 福島県中通り 福島県浜通り 

震度2
福島県会津 青森県三八上北 岩手県沿岸北部 岩手県沿岸南部 岩手県内陸北部 岩手県内陸南部 山形県村山 山形県置賜 茨城県北部 栃木県北部 

震度1
山形県最上 茨城県南部 栃木県南部 秋田県内陸南部 群馬県南部 埼玉県北部 埼玉県南部 千葉県北東部 千葉県北西部 新潟県中越 

市町村震度観測値
震度3
登米市 角田市 岩沼市 蔵王町 丸森町 山元町 石巻市 福島市 二本松市 田村市 福島伊達市 本宮市 桑折町 川俣町 天栄村 相馬市 福島広野町 楢葉町 川内村 大熊町 双葉町 浪江町 新地町 

震度2
気仙沼市 栗原市 大崎市 色麻町 宮城加美町 涌谷町 宮城美里町 白石市 名取市 大河原町 村田町 柴田町 宮城川崎町 亘理町 仙台青葉区 仙台宮城野区 仙台若林区 仙台太白区 塩竈市 東松島市 松島町 七ヶ浜町 利府町 大郷町 大衡村 郡山市 白河市 須賀川市 国見町 大玉村 鏡石町 泉崎村 中島村 矢吹町 棚倉町 石川町 玉川村 平田村 浅川町 古殿町 三春町 小野町 いわき市 南相馬市 富岡町 葛尾村 飯舘村 猪苗代町 階上町 普代村 野田村 釜石市 住田町 盛岡市 矢巾町 花巻市 一関市 奥州市 河北町 米沢市 高畠町 山形川西町 日立市 常陸太田市 笠間市 那珂市 大子町 那須町 

震度1
南三陸町 七ヶ宿町 仙台泉区 多賀城市 富谷市 大和町 女川町 西郷村 矢祭町 塙町 鮫川村 会津若松市 下郷町 磐梯町 会津美里町 八戸市 六戸町 東北町 おいらせ町 五戸町 青森南部町 宮古市 久慈市 山田町 大船渡市 陸前高田市 八幡平市 紫波町 北上市 遠野市 金ケ崎町 平泉町 山形市 寒河江市 上山市 村山市 天童市 東根市 尾花沢市 山辺町 中山町 山形朝日町 長井市 南陽市 山形小国町 白鷹町 飯豊町 最上町 大蔵村 戸沢村 水戸市 高萩市 北茨城市 ひたちなか市 常陸大宮市 小美玉市 茨城町 城里町 東海村 土浦市 石岡市 取手市 つくば市 茨城鹿嶋市 筑西市 坂東市 稲敷市 かすみがうら市 桜川市 鉾田市 美浦村 大田原市 那須塩原市 宇都宮市 真岡市 栃木さくら市 那須烏山市 益子町 茂木町 市貝町 芳賀町 高根沢町 栃木那珂川町 大仙市 仙北市 渋川市 邑楽町 熊谷市 加須市 久喜市 春日部市 川島町 宮代町 香取市 千葉美浜区 南魚沼市 

地点震度観測値
震度3
登米市迫町 角田市角田 岩沼市桜 蔵王町円田 丸森町鳥屋 山元町浅生原 石巻市桃生町 福島市松木町 福島市五老内町 二本松市油井 田村市船引町 田村市常葉町 田村市滝根町 福島伊達市前川原 福島伊達市梁川町 本宮市本宮 本宮市白岩 桑折町谷地 川俣町五百田 天栄村下松本 相馬市中村 福島広野町下北迫大谷地原 楢葉町北田 川内村上川内早渡 大熊町大川原 双葉町両竹 浪江町幾世橋 新地町谷地小屋 

震度2
登米市中田町 登米市東和町 登米市豊里町 登米市登米町 登米市米山町 登米市南方町 登米市石越町 気仙沼市赤岩 気仙沼市笹が陣 栗原市栗駒 栗原市築館 栗原市瀬峰 栗原市志波姫 栗原市高清水 栗原市若柳 栗原市一迫 大崎市古川三日町 大崎市古川大崎 大崎市古川旭 大崎市松山 大崎市三本木 大崎市鹿島台 大崎市田尻 色麻町四竈 宮城加美町中新田 涌谷町新町裏 宮城美里町北浦 宮城美里町木間塚 丸森町上滝 白石市亘理町 仙台空港 名取市増田 大河原町新南 村田町村田 柴田町船岡 宮城川崎町前川 亘理町悠里 石巻市大街道南 石巻市北上町 石巻市相野谷 石巻市前谷地 石巻市雄勝町 仙台青葉区作並 仙台青葉区落合 仙台宮城野区五輪 仙台宮城野区苦竹 仙台若林区遠見塚 仙台太白区山田 塩竈市今宮町 東松島市小野 東松島市矢本 松島町高城 七ヶ浜町東宮浜 利府町利府 大郷町粕川 大衡村大衡 福島市桜木町 福島市飯野町 二本松市金色 二本松市針道 田村市大越町 田村市都路町 福島伊達市保原町 福島伊達市霊山町 福島伊達市月舘町 郡山市朝日 郡山市開成 郡山市湖南町 白河市郭内 白河市新白河 白河市東 白河市表郷 白河市大信 須賀川市八幡山 須賀川市長沼支所 須賀川市岩瀬支所 須賀川市八幡町 国見町藤田 大玉村南小屋 大玉村玉井 鏡石町不時沼 泉崎村泉崎 中島村滑津 矢吹町一本木 棚倉町棚倉中居野 石川町長久保 玉川村小高 平田村永田 浅川町浅川 古殿町松川新桑原 三春町大町 小野町中通 小野町小野新町 福島広野町下北迫苗代替 川内村下川内 川内村上川内小山平 大熊町野上 いわき市三和町 いわき市平四ツ波 いわき市錦町 いわき市平梅本 南相馬市原町区三島町 南相馬市鹿島区栃窪 南相馬市原町区高見町 南相馬市鹿島区西町 南相馬市小高区 富岡町本岡 葛尾村落合落合 飯舘村伊丹沢 猪苗代町千代田 階上町道仏 普代村銅屋 野田村野田 釜石市中妻町 住田町世田米 盛岡市山王町 盛岡市薮川 矢巾町南矢幅 花巻市東和町 一関市花泉町 一関市千厩町 一関市室根町 一関市藤沢町 奥州市前沢 河北町谷地 米沢市林泉寺 高畠町高畠 山形川西町上小松 日立市助川小学校 日立市十王町友部 常陸太田市金井町 笠間市石井 笠間市中央 那珂市瓜連 大子町池田 那須町寺子 

震度1
登米市津山町 気仙沼市本吉町西川内 気仙沼市唐桑町 気仙沼市本吉町津谷 栗原市鶯沢 栗原市花山 栗原市金成 大崎市鳴子 大崎市岩出山 宮城加美町小野田 宮城加美町宮崎 南三陸町歌津 七ヶ宿町関 石巻市泉町 石巻市大瓜 石巻市鮎川浜 仙台青葉区大倉 仙台青葉区雨宮 仙台泉区将監 多賀城市中央 富谷市富谷 大和町吉岡 女川町女川 二本松市小浜 天栄村湯本支所 白河市八幡小路 棚倉町棚倉舘ヶ丘 古殿町松川横川 西郷村熊倉 矢祭町戸塚 矢祭町東舘 塙町塙 鮫川村赤坂中野 いわき市小名浜 南相馬市原町区本町 猪苗代町城南 会津若松市材木町 会津若松市東栄町 下郷町高陦 磐梯町磐梯 会津美里町本郷庁舎 八戸市内丸 八戸市南郷 六戸町犬落瀬 東北町上北南 おいらせ町中下田 おいらせ町上明堂 五戸町古舘 青森南部町苫米地 宮古市五月町 宮古市川井 宮古市区界 宮古市田老 久慈市川崎町 久慈市枝成沢 久慈市長内町 山田町八幡町 山田町大沢 釜石市只越町 大船渡市大船渡町 大船渡市猪川町 大船渡市盛町 陸前高田市高田町 盛岡市馬場町 盛岡市渋民 八幡平市大更 八幡平市田頭 紫波町紫波中央駅前 花巻市大迫町 花巻市石鳥谷町 一関市大東町 一関市竹山町 一関市東山町 一関市川崎町 奥州市水沢大鐘町 奥州市水沢佐倉河 奥州市江刺 奥州市胆沢 奥州市衣川 北上市柳原町 北上市相去町 遠野市青笹町 遠野市宮守町 金ケ崎町西根 平泉町平泉 河北町役場 山形市薬師町 寒河江市西根 上山市河崎 村山市中央 天童市老野森 東根市中央 尾花沢市若葉町 山辺町緑ケ丘 中山町長崎 山形朝日町宮宿 米沢市駅前 米沢市アルカディア 米沢市金池 長井市本町 南陽市三間通 山形小国町岩井沢 山形小国町小国小坂町 白鷹町黒鴨 白鷹町荒砥 飯豊町上原 飯豊町椿 最上町向町 大蔵村肘折 戸沢村古口 日立市役所 常陸太田市町屋町 常陸太田市町田町 常陸太田市大中町 常陸太田市高柿町 笠間市下郷 笠間市笠間 那珂市福田 水戸市金町 水戸市千波町 水戸市内原町 水戸市栗崎町 高萩市安良川 高萩市本町 北茨城市磯原町 北茨城市中郷町 ひたちなか市南神敷台 ひたちなか市東石川 常陸大宮市中富町 常陸大宮市北町 常陸大宮市山方 常陸大宮市野口 常陸大宮市高部 小美玉市小川 小美玉市堅倉 小美玉市上玉里 茨城町小堤 城里町石塚 城里町阿波山 城里町小勝 東海村東海 土浦市常名 土浦市田中 土浦市藤沢 石岡市柿岡 石岡市石岡 取手市寺田 つくば市天王台 つくば市研究学園 茨城鹿嶋市鉢形 茨城鹿嶋市宮中 筑西市舟生 筑西市二木成 坂東市岩井 稲敷市江戸崎甲 かすみがうら市上土田 かすみがうら市大和田 桜川市岩瀬 桜川市真壁 桜川市羽田 鉾田市鉾田 鉾田市汲上 美浦村受領 大田原市黒羽田町 那須塩原市鍋掛 宇都宮市明保野町 宇都宮市中里町 真岡市田町 栃木さくら市喜連川 那須烏山市神長 益子町益子 茂木町茂木 市貝町市塙 芳賀町祖母井 高根沢町石末 栃木那珂川町馬頭 栃木那珂川町小川 大仙市大曲花園町 大仙市高梨 仙北市西木町上桧木内 渋川市赤城町 邑楽町中野 熊谷市大里 加須市騎西 加須市大利根 久喜市下早見 春日部市粕壁 春日部市金崎 春日部市谷原新田 川島町下八ツ林 宮代町笠原 香取市佐原平田 千葉美浜区ひび野 南魚沼市六日町